Защита системного блока от перегрева.


В этой статье мы обсудим как обезопасить ваш компьютер от перегрева. Если у вас есть компьютер, и вы вложили в него немалые деньги, то естественно вы хотите, чтобы он прослужил вам долго. Но для этого вам нужно за ним хорошенько следить.

1. Блок питания должен соответствовать мощностям видеоадаптера, то есть он должен быть мощным, если у вас производительный процессор и видеокарта. Для этого есть специальные сайты, где есть калькулятор ватт, с его помощью вы сможете узнать сколько ватт нужно для ваших компонентов системного блока. Одна из при
чин перегрева и сгорания деталей, это слабый блок питания. Поэтому лучше не экономить на блоке питания, если купили производительный компьютер, то и БП должен быть мощным.

2. Смена термопасты на процессоре. Если вы пользуетесь компьютером долгое время, то менять т
ермопасту следует как минимум раз в год. Для чего это нужно? А для того, чтобы процессор не нагревался и не сгорел. Без термопасты радиатор, плохо охлаждает процессор, тёплый воздух накапливается и не вентилируется, а термопаста именно помогает процессору охлаждаться. Поэтому раз в год нужно смазывать процессор термопастой. Ну естественно, чем дороже деталь, тем бережней надо к ней относится. Если не хотите лишних проблем с перегревом и будущими неисправностями, относитесь к этой формальности по серьёзней.


3. Чистка пыли. Пожалуй, это одна из самых частых проблем в компьютере из-за чего бывают перегревы. Если ваш компьютер перегревается, значит вы сталкивались с заторможенной работой в браузере, играх, программах, либо с частым выключением компьютера. Пыль накапливается довольно таки быстро, а проблем от неё довольно таки много. Поэтому чистить компьютер — это обязательная мера безопасности, иначе можно остаться без него.


Итак, кулеры на видеоадаптере, процессоре и блоке питания забиваются пылью, радиаторы тоже могут запылиться. Отключаем компьютер от сети, снимаем крышку и смотрим насколько много пыли на кулерах. Из-за лишней пыли они вращаются медленней, что приводит к недостаточному охлаждению и дальнейшему перегреву. Чистить нужно пылесосом на выдув, либо феном, что есть под рукой. Нельзя вытирать влажными салфетками компоненты компьютера, как многие любят делать, ими разве, что можно только вытереть кулеры и не более.



До чего доведёт не чистка компьютера? При недостаточном охлаждении, процессор, материнская плата и видеокарта нагреваются быстрее, а если учитывать лето, то гораздо быстрее. А если ещё добавить, что компьютер включен более 12-ти часов, а запылен он достаточно хорошо, то есть риск, что детали могут сгореть. А если учитывать то, что вы потратили круглую сумму на компьютер, лучше не играться с чисткой, а производить её своевременно. Один раз в полгода, это вполне достаточно, чтобы компьютер прослужил вам долгое время в целости и полной производительности.


4. Дополнительный кулер. Если у вас в помещении слишком теплый воздух, а охлаждается компьютер медленно, то выход есть, а именно нужно установить дополнительный кулер на корпус, заметьте дополнительный, а не лишний. Лишних не бывает, чем больше охладительных кулеров, тем лучше. Воздух будет быстрее меняться и не застаиваться, а это значит компьютер будет медленней нагреваться. Кулер можно докупить и установить внутри корпуса возле вентиляционных решёток.


Пользуясь правилами вы избежите лишних проблем с компьютером и его перегревом. Если вы думаете, что купив дорогой компьютер он будет служить вам долгое время, а вы не будете за ним ухаживать, поверьте долго он вам не прослужит. Поэтому, чем дороже покупка, тем внимательней за ней нужно следить.

InetKomp.Ru