Улучшение сигнала WI FI

Wi-Fi очWi-Fiень тесно вошёл в нашу жизнь, и для этого были свои предпосылки. В первую очередь он даёт возможность избавиться от надоедливых проводов, которые окутывают половину квартиры. Наряду с этим Wi-Fi может производить передачу данных на высокой скорости, не отличающейся от проводного Интернета. Но иногда случается так, что качество сигнала и покрытия Wi-Fi находится на низком уровне, что собственно влияет на пропускную способность соединения. Именно поэтому возникает задача его улучшения. Как решить эту задачу – мы расскажем в данной статье.



Расположение роутера


В первую очередь нужно проанализировать достаточно простые факторы, которые могут влиять на ухудшение качества сигнала. В первую очередь нужно правильно установить Wi-Fi роутер. Определите место постоянного использования Wi-Fi. Если сеть нужна только в одной комнате, то роутер нужно установить в ней, если же покрытие беспроводного Интернета необходимо по всей квартире или дому, то точка доступа должна находиться в центре.


Устанавливать роутер нужно как можно выше, при этом, чем меньше будет преград между роутером и устройствами – тем лучше. Также желательно чтобы возле роутера не было бытовых и радиоприборов, которые негативно сказываются на сигнале. Стена в 0,5 метра сильное препятствие для роутера.


Прошивка


В некоторых случаях для решения проблем с подключением и работой роутера необходимо обновить его программное обеспечение, или попросту – прошивку. Новые прошивки решают многие проблемы, которые возникают при работе устройства, поэтому попробуйте и вы перепрошить свой Wi-Fi роутер.



Безопасность и настройки


Иногда причиной низкой скорости выступают не помехи и качество сигнала, а отсутствие должных мер безопасности сети. Если вы не поставили пароль на доступ к своему Wi-Fi, то он становится общедоступным, и к нему может подключиться любой пользователь, который находится в зоне покрытия вашей сети. Даже если у вас есть пароль, но при этом имя сети носит ваше имя или фамилию, а пароль содержит дату вашего рождения, то соседям ничего не мешает с лёгкостью его подобрать. Поэтому ставьте надёжный метод шифрования «WPA2-Personal», и установите сложный пароль.Структура Wi-Fi


Снизить качество сети может занятый канал Wi-Fi, поэтому в настройках своего роутера вы можете выбрать не автоматический выбор канала, а установить его вручную. Для этого воспользуйтесь утилитой InSSIDer, и посмотрите, какие каналы заняты и какие перегружены. Если удастся найти свободный канал, то выставляйте его, если же свободных нет, то выставляйте наименее свободный и тот, устройства которого расположены вдалеке от вас.

Ну и последнее, что тут стоит упомянуть – это имя сети. Постарайтесь дать уникальное имя своей Wi-Fi сети, дабы не было совпадений, что может привести к некоторым проблемам.


Замените антенны


Роутеры и внешние адаптеры Wi-Fi снабжены антеннами, причём большинство из них имеют съёмные антенны. Для того чтобы усилить подачу сигнала и его приём вы можете заменить данные антенны на более мощные. Этот способ проверен нами лично, и на практике роутер TP-LINK TL-WR841ND выдал достаточно хорошие результаты: в 2 раза выросло покрытие сигнала, при этом даже в соседних квартирах уровень сигнала был «Хороший».


Адаптер

Девушка за ноутбуком

Чтобы приём сигнала Wi-Fi на ноутбуке стал лучше, то используйте все советы, которые мы дали выше. Кроме того, можно приобрести отдельный внешний адаптер Wi-Fi, который будет лучше встроенного, если, конечно же, не экономить на покупке. Данный адаптер будет включать в себя отдельную антенну, что в разы улучшит качество приёма, а если антенна будет съёмной, то это будет просто замечательно.



Репитер


Если вы находитесь достаточно далеко от Wi-Fi роутера, и вам необходимо улучшить сигнал сразу для нескольких устройств, то в таком случае вам понадобится специальный репитер. Репитер – это устройство, которое принимает сигнал Wi-Fi и передаёт его дальше, то есть второй роутер или ретранстлятор выступающий мостом.

У TP-Link есть вот такой ретранслятор/повторитель TL-WA850RE мы его ставили показатели не плохие. Удобства в том, что можно его таскать по квартире/дому и просто вставляя в розетку увеличивать уровень сигнала.

Фирма


Последний совет, который мы хотим вам дать – это то, чтобы вы покупали Wi-Fi устройства одной фирмы, так как они имеют хорошее взаимодействие между собой. Наряду с этим отдавайте предпочтение устройствам популярных производителей: TP-LINK, ASUS, ZyXEL и т.п.


masterservis24.ru