На компьютере сбивается время, что делать?

Батарейка BIOSВ данной статье мы постараемся рассмотреть все причины, по которым сбивается дата и время на компьютере и ноутбуке, а также расскажем, как разрешить данную проблему.
Почему на компьютере и ноутбуке сбивается время и дата?
На самом же деле, причин, по которым может сбиваться дата и время на компьютерных устройствах - достаточно немного и все они вполне решаемы!

Села батарейка материнской платы

      Самая частая причина, по которой сбивается время и дата на компьютере - это когда садится батарейка материнской платы
      . Хотим обратить ваше внимание, что в данном случае сбивается и дата, и время
      . У данной проблемы есть своя закономерность: сброс времени происходит каждый раз, как было отключено питание системного блока (отключение из розетки).
        Для того чтобы убедиться в этом, зайдите в BIOS (DEL, F2, и т.д.) материнской платы и проверьте выставленное время. Если время и дата сбились, то с высокой степенью вероятности можно заявить, что виной всему батарейка в материнской плате. Чтобы решить проблему, необходимо просто заменить батарейку. Для этого выключите питание на компьютер, откройте крышку корпуса системного блока и найдите на материнской плате нахождение батарейки. Затем отведите в сторону фиксатор и извлеките батарейку. Внимательно изучив маркировку батарейки, приобретите аналогичную новую.


        Для питания материнских плат используются следующие батарейки: CR2016, CR2025 и CR2032

            . Вставьте купленную батарейку в материнскую плату и запустите компьютер, вызвав BIOS. В BIOS необходимо выставить дату и время или сделать это в операционной системе.

        Неправильный часовой пояс


            Сбиться время на компьютере может из-за неправильно выставленного часового пояса. В результате этого при синхронизации времени, происходит неправильное получение данных с сервера, что и вызывает данную проблему.

        Для этого нажмите на панель часов в системном трее и внесите изменения в настройки даты и времени. Очень важно при этом правильно установить часовой пояс. Введя все необходимые данные, синхронизируйте время с сервером, и если всё будет правильно – проблема решена.


        Не обновлённая операционная система


            Как известно, Россия отменила перевод времени на летнее и зимнее. В связи с этим большое количество пользователей компьютеров и ноутбуков столкнулось с проблемой, что время на устройстве либо спешит на час, либо отстаёт на час. Хотим отметить, что

        дата остаётся правильной, а время сбивается ровно на час, в ту или иную сторону.


              Данная проблема в Windows 7 устраняется с помощью установки обновлений и правильной установки часового пояса, с указанием близлежащего города. Для этого перейдите в Центр обновлений и обновите свою операционную систему, установив все необходимые пакеты обновлений. Затем выставьте правильную дату и время. Если же вы не можете обновить операционную систему, то переустановите её, скачав Windows 7 включающую в себя все актуальные пакеты обновлений или же Windows 8, в которой данная проблема отсутствует.









        Активаторы


            Если вы используйте активаторы и так называемые утилиты, которые сбрасывают тестовый период платных программ, то они могут изменять время, для того чтобы продлить работу программы.
            Для решения данной проблемы, переустановите операционную систему и пользуйтесь только лицензированным ПО, или аналогичными бесплатными приложениями.


        Компьютерные вирусы

            Очень редко причиной сбоев времени становятся компьютерные вирусы. Внедряясь в системные файлы, они становятся причиной сбоев времени.
          Из этой проблемы есть два варианта выхода. Первый вариант заключается в том, чтобы воспользоваться антивирусом или антивирусной утилиткой и проверить компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ. При обнаружении таковых необходимо их удалить. Второй вариант, и как логическое продолжение первого: переустановить систему, предварительно убедившись в том, что на других несистемных дисках нет вирусов. Отформатировав или пересоздав системный раздел жёсткого диска, и установив на него операционную систему, проверьте правильность установленного времени в BIOS и в операционной системе.


                Батарейка на материнской плате системного блока


          Батарейка на материнской плате системного блока
           

          Батарейка ноутбука



          masterservis24.ru



          Добавить комментарий
          admin
          admin
          я писал по другому "Если же вы не можете обновить операционную систему, то переустановите её, скачав Windows 7 включающую в себя все актуальные пакеты обновлений или же Windows 8, в которой данная проблема отсутствует."
          Переустановка это крайний случай если совсем все плохо.
          Комментировать
          daybit.ru
          daybit.ru
          Почему вы советуете переустанавливать операционную систему вместо того чтобы подобрать часовой пояс с правильным UTC-сдвигом?
          Комментировать